Réunions Hebdo du JMMC

Les réunions hebdomadaires ont pour objectifs de faire un point sur les activités entre les différents groupes de travail avec l'équipe technique au complet. C'est l'occasion de faire un point de manière concertée sur l'ensemble des développements/maintenances rattachés aux développements logiciels et services. C'est aussi le lieu d'échanges d'informations dont certaines remontent aux groupes ou aux réunions de PIs.

Ce compte rendu se veut être un lieu pour noter des sujets en amonts des réunions et voit son contenu bouger régulièrement au fur et à mesure en reportant certaines actions non-finies ou des réunions annoncées à l'avance.

Lundi 27 juillet

  • MAJ IP apps.jmmc.fr 20/21 juillet : jars SearchCal redéployés
  • SearchCal : requetes en cours pour un nouveau JSDC sur la base de requetes TAP resultat partagé sur VOSpace public fournit par GAIA ESA
    • premiers résultats de crossmatch avec un peu de détail : historique d'association + separation 1er 2 nd candidats les plus proches sur / GAIA, 2MASS, WISE, ; nbres de' mates à 10 arcssec(-> passer plutôt à 5) ...
    • SIMCLi a quelques glitchs - a remplacer dès que possible
    • finir de completer le referencement des infos d'association de depart GAIA - voir egalement comment se comporte SearchCal sur les candidats JSDC non associés à GAIA
    • magnitudes précises difficiles à extraire du catalogue GAIA - critere simple sur un range
    • faut-il tester la valifidité de chaque mate en verfiant son estimation de diametre
    • possibilité d'écarter certaines étoiles multiples ( mag comparables ) considérées uniques par certains catalogues (ex: 2MASS) . Inversement si seule l'une des multiples est brillante OK.
    • etudier la possibilité de verifier la compatibilité en prenant en compte des photometries corrigées par Teff_gaia

    • obj: poursuivre la génération du catalogues sur les 500k etoiles JSDC
    • voir également à inclure le travail de PCru
    • restera à recalculer les polynomes pourproduire un JSDC avec 6M étoiles
  • A2P2
    • rajouter des cas de tests pour ts les instruments
  • OiDB
    • préparer la fonction de partage de collection avec mécanisme de token d'invitation
      • et identifier le nombres de telecahrgements par des coPis
    • élargir le mode affichage de l'information à des données privées une fois authentifié
    • à l'étude : génération auto d'asproxml / s'appuyant sur getstar / infos de obs /calibs/guide_star....
      • reverifier la couverture fonctionnelle avec l'existant
  • Aspro2: préférer les infos de GetStar plutôt que celles de Simbad

Lundi 20 juillet

  • Gilles pris les jeudis, voir pour bizeau à venir.
  • un peu flou mais AG debut nov. peut-etre en visio?? Prévoir un doodle ( qui est partant / ok par visio ) 1J + 1/2 CS la veille
  • MAJ IP apps.jmmc.fr 20/21 juillet
  • SearchCal : requetes en cours pour un nouveau JSDC sur la base de requetes TAP resultat partagé sur VOSpace public fournit par GAIA ESA
    • suggestion d'amélioration pour crossmatch
    • 16M etoile mag_g < 14
    • nombreuses infos photo/pos - GAIA ne fournit les erreurs pour les flux seulement, resterai à calculer les e_magG / pas de type spectraux, mais Teff
    • resultat sur 2M5 étoiles de tycho
    • Xmatchable sur jsdc/simbad.... pour vérification et possible creation JSDC 2.99
    • voir également à inclure le travail de PCru
    • restera à recalculer les polynomes pourproduire un JSDC avec 6M étoiles
  • A2P2
    • rajouter des cas de tests pour ts les instruments
  • OiDB
    • préparer la fonction de partage de collection avec mécanisme de token d'invitation
      • et identifier le nombres de telecahrgements par des coPis
    • élargir le mode affichage de l'information à des données privées une fois authentifié

Lundi 29 juin

  • confirmer reu PIs 10 juillet
  • A2P2 prochaines prio
    • faire en sorte qu'a2p2 soit directe en CLI windows

MAJ - Olbin -

  • outils vieillissant à mettre à jour
  • pourquoi pas ouvrir aux papiers non referee
  • inviter d'autre moderateurs pour l'alimanention
  • fournir un outils par mots clé pour aider à préselectionner les publis

  • SearchCal compile sur les derniers GCC smile
  • problematique d'association avec catalogue GAIA 2015.5 quels criteres Mag / dist

OiDB collection HaBe demander à JPB - Retour SPICA

Lundi 22 juin

  • JDEV du 6 au 10
  • prez JMMC reu OSUG-DC 2 juillet
  • Programmer réunion de PIs + a2p2
    • points ticket Oimaging activité MFIR
    • newsletter VLTI (@générique)
  • proposer réunion hebdo inter OSU à la rentrée

Mardi 16 juin 2020

Réunions à venir

  • 2020-11-08 - 2020-11-15 : ADASS & Interop - Granada/Spain

Points généraux

  • ok pour passage ACI . point avec Remi après le 18 juin
  • [ ] relancer pour programmer un rdv A2P2 après le 18 juin Xavier en CC, AM AM
  • [ ] programmer réunion avec besoins SPICA

Suivi actionsPoints

En cours

* [] rajouter JB sur le ticket 1051

Amhra

  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040
  • [] SAMP à tester

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • [X] Doc updated
    • [X] Nouvelle version publique à jour.
    • [] Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
    • [] reste le filtrage plus fin ex SPICA
  • question relancé sur les images modèles utilisateurs par Alexis

ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards

  • [X] MAJ
  • [] recherche RA-DEC sur service TAP ESO
  • [ ] Fix de la pagination
  • SPICA utilisateurs privilégiés pour la suite des devs !
  • unit dans em_minmax

OIDB

  • [X] décision de fixer les mauvais t_min t_max plutôt qu'une logique pour trier les enregistrements par date
  • [] automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [X] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins
    • pb de synchro sur l'espace NFS lors de la migration de ipag-dmz vers drspionier fin 2018 ?
    • lié aux donnée manque
    • JBLB relancé avec le 2 listings : XH propose de faire le tour une fois les données rajoutées
    • [] JB va tenter le reprocessing
  • [X] regarder ticket obsportal pour completer
  • [] corriger les pb unité em_
  • [] synchronizer la collection de Andrea
  • [X] decider de la collection pionier pour release V2.
    • -> on garde la derniere version à jour et incomplete
  • [] fixer le pb de memoire en n'interrogeant obsportal de manière incrémentale last_mod_date
    • pas encore completement finalisé : resterait a découper encore
start sync  from '2010-01-01T00:00:00' to '2011-01-01T00:00:00' for 96314 records 
start sync  from '2011-01-01T00:00:00' to '2012-01-01T00:00:00' for 17312 records 
start sync  from '2012-01-01T00:00:00' to '2013-01-01T00:00:00' for 16498 records 
start sync  from '2013-01-01T00:00:00' to '2014-01-01T00:00:00' for 25208 records 
start sync  from '2014-01-01T00:00:00' to '2015-01-01T00:00:00' for 39320 records 
start sync  from '2015-01-01T00:00:00' to '2016-01-01T00:00:00' for 16420 records 
start sync  from '2016-01-01T00:00:00' to '2017-01-01T00:00:00' for 20831 records 
start sync  from '2017-01-01T00:00:00' to '2018-01-01T00:00:00' for 23127 records 
start sync  from '2018-01-01T00:00:00' to '2019-01-01T00:00:00' for 15298 records 
start sync  from '2019-01-01T00:00:00' to '2020-01-01T00:00:00' for 37440 records 
start sync  from '2020-01-01T00:00:00' to '2020-06-16T04:00:51.207Z' for 12023 records

  • A tester ulterieurement : quid de L2 et L3 de gravity

A2P2

  • [] attente retour de test d'Alexis avec V0 MATISSE

OItools

  • [] Fixer les mauvais t_min t_max si erreur JD<->MJD

A venir/prévoir

SPICA

  1. aide à la définition de notre base de données d'observations à mener, de sorte que l'interface avec ObsPortal et Aspro2 puisse se faire au mieux. Quels développements possibles de filtres dans ASPRO2/ObsPortal?
  2. définition des étapes à mener pour l'utilisation d'ASPRO2+A2P2 dans le cadre CHARA.
    • presenter le workflow + demo et code
  3. clarification de l'alimentation OIdB /ObsPortal par les données L0/L1/L2 lors de l'exécution du pipeline de fin de nuit. * peut-être une accasion de gerer les donnees en version
  4. définition des étapes et des interfaces à considérer pour le développement d'outils 'automatiques' de model fitting dans un but de contrôle qualité.
    • dans quelle mesure sommes nous concerné . SUV ?
    • est-ce que cela concerne OiDB qui aurait à heberger une collection privée pour aider à l'analyse ?
  • [] faire doodle

  • GetStar SearchCal :
    • reprise du JMDC + complement avec GetStar -> modif de SearchCal + catalogue MATISSE PC.
    • faire tourner les modeles IDL (plus d'étoiles, profiles d'assobrissement centre-bord differents)
    • nouvelles infos de Gaia parallax, positions, proper motions
    • flag de multiplicité amélioré : distances GAIA
    • magnitude G - pas d'info si mag < 5 differences entre naines et geantes : bcp pus d'étoiles dans le champ -> ameliorer le Xmatch avec photométries par ex.
    • changement de catalogues/ nettoyage.
    • et une fois Gaia DR3 logg teff....
    • prévoir aussi de renforcer l'équipe projet avec Nice... se rapprocher des experts GAIA CB, equipe simbad.
  • maintenance infra
    • [X] notif monitoring : Processor load is too high on jmmc-prod-wiki : associées à des generations de stats : cookie TWIKISID requit sinon renvoie vers page de login
    • [ X ] Javascript externe : relancer msg a Bernard ? AMHRA utilise aussi un CDN
    • Logs
    • migrations de tts les containers vers K8S
    • deploiements des applis JAVA autrement que sur apps.jmmc.fr
  • ???
  • PREVIS

Lundi 8 juin 2020 ( visio OSUG, OSUL et OCA )

Réunions à venir

  • 2020-11-08 - 2020-11-15 : ADASS & Interop - Granada/Spain

Points généraux

  • Ecole VLTI reportée
  • Attente NewsLetter VLTI ESO pour maj des outils de prep.
  • MOU ESO-JMMC à venir pour officialiser l'utilisation d'Aspro et SearchCal comme outils de préparation VLTI
  • Budget JMMC
    • argent fonctionnement INSU recu peu dépensé du fait du contexte.
  • Reprise progressive d'activité en présentiel:
    • prolongation Télétravail
    • Discussions bureaux entres bâtiments OSUG/PHITem suite manque de place en OSUG-A : plus d'homogénéisation des équipes d'ici quelques trimestres. Contact pris avec JPB pour garantir le lien par la suite.
  • fin du CDD en cours de Thierry à la fin du mois

Suivi actions techniques

En cours

Amhra

  • [X] rajout de l'aide sur les paramètres des modèles https://amhra.oca.eu/AMHRA/news.htm
  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : https://trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040
    • au minimum fournir un bandeau avec les rapports d'erreurs
    • fournir des fichiers d'exemples pour les parametres de type images par ex.
    • utilisation du placeholder dans les champs
    • s'appuyer si adapté sur les attribues required html
  • SAMP
    • implementation en cours sur le site -preprod
    • poursuite d'interaction sur la mailing-liste du groupe.
  • Attention l'execution de deux modèles dans deux onglets differents partagent le même lien cible download FITS.
ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards OIDB
  • [] rajouter les nouvelles métadonnées fournis par ObsPortal
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [] exploiter le mode incrémental (limite l'utilisation mémoire et optimise les MAJ)

Discussion

Ressources externes ou pas pour nos pages webs ?

De nombreux javascripts, css ou fonts sont très souvent récupérés depuis des sites externes google CDN...

Ci-dessous quelques remarques d'un usage avec hebergement local:

  • Avantages:
    • homegeneite dans la réponse du site
    • meilleure redondance
    • éviter de dependre de société tierces
  • Inconvénients:
    • surlplus de maintenance / copie
    • on impose à l'utilisateur le rechargement des ressources
  • Bonnes pratiques:
    • encourager le partage de ces ressources entre serveurs d'un même CER

0utils de suivi de statistiques utilisateurs:

  • Eviter GA. et préferer les alternatives type matomo.
Choix de limiter l'usage de ressources externes depuis les sites jmmc.fr.
  • cas avec Datatable par exemple sur jmdc ou obsportal . Datatable fournit en complement de l'usage par CDN une page dynamique de telechargement avec contrib jquery bootstrap.... pour un hebergement en propre : https://datatables.net/download/
  • demande en cours pour la solution kit SPIP OSUG

Mardi 2 juin 2020

Réunions à venir

  • 2020-11-08 - 2020-11-15 : ADASS & Interop - Granada/Spain

Points généraux

  • Organigramme deplacer training dans SUV plus simplifier Coordination center. -> technical + director + FTE splited + responsible -> correspondant + soft dev rdirector - Alexis dans responsible.
    • enlever 1/2 FTE
    • demander l'avis aux autres figurants sur l'orga
    • mettre en ligne puis demander avis jmmc-all
  • [X] fixer news site web
  • [X] demander si modif VLTI aux collegues de l'ESO
    • attente newsletter
    • P2 validé pour P106 en aout.
  • ok pour passage ACI . point avec Remi après le 18juin
  • relancer pour programmer un rdv A2P2 après le 18 juin Xavier en CC, AM AM

Suivi actionsPoints

En cours

Amhra

  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040
  • [X] Fix footer
  • [] réexpliquer le fonctionnement des comptes trac à la prochaine hebdo mutlisites

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • [X] Doc updated
    • [X] Nouvelle version publique à jour.
    • [] Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
    • [] reste le filtrage plus fin ex SPICA
  • question relancé sur les images modèles utilisateurs
ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards
  • [X] MAJ
  • [] recherche RA-DEC sur service TAP ESO
  • [ ] Fix de la pagination
  • SPICA utilisateurs privilégiés pour la suite des devs !

OIDB

  • [X] décision de fixer les mauvais t_min t_max plutôt qu'une logique pour trier les enregistrements par date
  • [] automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [X] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins
    • pb de synchro sur l'espace NFS lors de la migration de ipag-dmz vers drspionier fin 2018 ?
    • lié aux donnée manque
    • JBLB relancé avec le 2 listings : XH propose de faire le tour une fois les données rajoutées
    • [] JB va tenter le reprocessing
  • [X] regarder ticket obsportal pour completer
  • [] fixer le pb de memoire en n'interrogeant obsportal de manière incrémentale last_mod_date

A2P2

  • [] attente retour de test d'Alexis avec V0 MATISSE

OItools

  • [] Fixer les mauvais t_min t_max si erreur JD<->MJD

A venir/prévoir

  • GetStar SearchCal :
    • reprise du JMDC + complement avec GetStar -> modif de SearchCal
    • faire tourner les modeles IDL (plus d'étoiles, profiles d'assobrissement centre-bord differents)
    • nouvelles infos de Gaia parallax, positions, proper motions
    • flag de multiplicité amélioré : distances GAIA
    • magnitude G - pas d'info si mag < 5 differences entre naines et geantes : bcp pus d'étoiles dans le champ -> ameliorer le Xmatch avec photométries par ex.
    • changement de catalogues/ nettoyage.
    • et une fois Gaia DR3 logg teff....
    • prévoir aussi de renforcer l'équipe projet avec Nice... se rapprocher des experts GAIA KB, equipe simbad.
  • maintenance infra
    • [X] notif monitoring : Processor load is too high on jmmc-prod-wiki : associées à des generations de stats : cookie TWIKISID requit sinon renvoie vers page de login
    • [ X ] Javascript externe : relancer msg a Bernard ? AMHRA utilise aussi un CDN
    • Logs
    • migrations de tts les containers vers K8S
    • deploiements des applis JAVA autrement que sur apps.jmmc.fr
  • ???
  • PREVIS

Mardi 26 mai 2020

Réunions à venir

  • 2020-11-08 - 2020-11-15 : ADASS & Interop - Granada/Spain

Points généraux

  • reconnaissance des logiciels comme SO
  • Organigramme deplacer training dans SUV plus simplifier Coordination center. -> technical + director + FTE splited + responsible -> correspondant + soft dev rdirector - Alexis dans responsible.
  • [] fixer news site web
  • [] demander si modif VLTI aux collegues de l'ESO
  • ok pour passage ACI

Suivi actionsPoints

En cours

Amhra

  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040
  • [X] Fix footer
  • réexpliquer le fonctionnement des comptes trac à la prochaine hebdo mutlisites

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • [X] Doc updated
    • [X] Nouvelle version publique à jour.
    • [] Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
    • [] reste le filtrage plus fin ex SPICA
ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards
  • [X] MAJ
  • [] recherche RA-DEC sur service TAP ESO
  • [ ] Fix de la pagination
  • SPICA utilisateurs privilégiés pour la suite des devs !

OIDB

  • [X] décision de fixer les mauvais t_min t_max plutôt qu'une logique pour trier les enregistrements par date
  • [] automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [X] fixer le pb de pagination en rajoutant order by id systematiquement
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [X] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins
    • pb de synchro sur l'espace NFS lors de la migration de ipag-dmz vers drspionier fin 2018 ?
    • lié aux donnée manque
    • JBLB relancé avec le 2 listings : XH propose de faire le tour une fois les données rajoutées
  • [X ] nouveau bug lors de la soumission: mdp demandé 2 fois frown Fixé smile
  • [] regarder ticket obsportal pour completer

A2P2

  • [] attente retour de test d'Alexis avec V0 MATISSE
  • SPICA supporte la demande de passerelle vers CHARA/Cosmic Debris

OItools

  • [] Fixer les mauvais t_min t_max si erreur JD<->MJD

A venir/prévoir

  • GetStar SearchCal :
    • reprise du JMDC + complement avec GetStar -> modif de SearchCal
    • faire tourner les modeles IDL (plus d'étoiles, profiles d'assobrissement centre-bord differents)
    • nouvelles infos de Gaia parallax, positions, proper motions
    • flag de multiplicité amélioré : distances GAIA
    • magnitude G - pas d'info si mag < 5 differences entre naines et geantes : bcp pus d'étoiles dans le champ -> ameliorer le Xmatch avec photométries par ex.
    • changement de catalogues/ nettoyage.
    • et une fois Gaia DR3 logg teff....
    • prévoir aussi de renforcer l'équipe projet avec Nice... se rapprocher des experts GAIA KB, equipe simbad.
  • maintenance infra
    • [X] notif monitoring : Processor load is too high on jmmc-prod-wiki : associées à des generations de stats : cookie TWIKISID requit sinon renvoie vers page de login
    • [ X ] Javascript externe : relancer msg a Bernard ? AMHRA utilise aussi un CDN
    • Logs
    • migrations de tts les containers vers K8S
    • deploiements des applis JAVA autrement que sur apps.jmmc.fr
  • ???
  • PREVIS

Lundi 18 mai 2020

Réunions à venir

à programmer:

  • points préparation outils Ecole VLTI
  • points discussion ESO / téléconf - 11 mai 13h30
  • 18mai : prendre contact pour point trimestriel ESO : à annuler -> on attend la newletter VLTI ? * config / naomi, matisse . pour prise compte
  • réu 1er du mois 1er juin férié qd ?
    • proposer le lundi 8
  • passage sur BBB plutôt que rendez-vous ?

Points généraux

Suivi actionsPoints

En cours

Amhra

  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040
  • [X] Fix footer
  • réexpliquer le fonctionnement des comptes trac à la prochaine hebdo mutlisites

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • [X] Doc updated
    • [X] Nouvelle version publique à jour.
    • [] Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
    • [] reste le filtrage plus fin ex SPICA
ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards
  • [X] MAJ
  • [] recherche RA-DEC sur service TAP ESO
  • [ ] Fix de la pagination
  • SPICA utilisateurs privilégiés pour la suite des devs !

OIDB

  • [X] décision de fixer les mauvais t_min t_max plutôt qu'une logique pour trier les enregistrements par date
  • [] automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [X] fixer le pb de pagination en rajoutant order by id systematiquement
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [X] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins
    • pb de synchro sur l'espace NFS lors de la migration de ipag-dmz vers drspionier fin 2018 ?
    • lié aux donnée manque
    • JBLB relancé avec le 2 listings : XH propose de faire le tour une fois les données rajoutées
  • [X ] nouveau bug lors de la soumission: mdp demandé 2 fois frown Fixé smile
  • [] regarder ticket obsportal pour completer

A2P2

  • [] attente retour de test d'Alexis avec V0 MATISSE
  • SPICA supporte la demande de passerelle vers CHARA/Cosmic Debris

OItools

  • [] Fixer les mauvais t_min t_max si erreur JD<->MJD

A venir/prévoir

  • GetStar SearchCal :
    • reprise du JMDC + complement avec GetStar -> modif de SearchCal
    • faire tourner les modeles IDL (plus d'étoiles, profiles d'assobrissement centre-bord differents)
    • nouvelles infos de Gaia parallax, positions, proper motions
    • flag de multiplicité amélioré : distances GAIA
    • magnitude G - pas d'info si mag < 5 differences entre naines et geantes : bcp pus d'étoiles dans le champ -> ameliorer le Xmatch avec photométries par ex.
    • changement de catalogues/ nettoyage.
    • et une fois Gaia DR3 logg teff....
    • prévoir aussi de renforcer l'équipe projet avec Nice... se rapprocher des experts GAIA KB, equipe simbad.
  • maintenance infra
    • [X] notif monitoring : Processor load is too high on jmmc-prod-wiki : associées à des generations de stats : cookie TWIKISID requit sinon renvoie vers page de login
    • [ ] Javascript externe : relancer msg a Bernard ? AMHRA utilise aussi un CDN
    • Logs
    • migrations de tts les containers vers K8S
    • deploiements des applis JAVA autrement que sur apps.jmmc.fr
  • ???
  • PREVIS

Lundi 11 mai 2020

Réunions à venir

à programmer:

  • Réu avec DM Spica. Laurent envoit un msg.
  • points préparation outils Ecole VLTI
  • points discussion ESO / téléconf - 11 mai 13h30
  • 18mai : prendre contact pour point trimestriel ESO : à annuler -> on attend la newletter VLTI ?
  • annonce coupure sites JMMC hébergés à Grenoble. Mercredi 13 mai 16H CEST

Points généraux

Suivi actionsPoints

En cours

Amhra

  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • [] Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
    • [] reste le filtrage plus fin
ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards
  • Mise en service d'une nouvelle instance (le grand bleu)
    • [X] basculer obs.jmmc.fr
    • [X] cronjob a 1h30 et 11h30 du matin : ok quelques maj recues
  • [] recherche RA-DEC sur service TAP ESO
  • [ ] Fix de la pagination
OIDB
  • [X] décision de fixer les mauvais t_min t_max plutôt qu'une logique pour trier les enregistrements par date
  • [] automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [] fixer le pb de pagination en rajoutant order by id systematiquement
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [X] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins
    • pb de synchro sur l'espace NFS lors de la migration de ipag-dmz vers drspionier fin 2018 ?
    • lié aux donnée manque
    • JBLB relancé avec le 2 listings : XH propose de faire le tour une fois les données rajoutées
  • [ ] nouveau bug lors de la soumission: mdp demandé 2 fois frown

A2P2

  • [] attente retour de test d'Alexis avec V0 MATISSE

OItools

  • [] Fixer les mauvais t_min t_max si erreur JD<->MJD

A venir/prévoir

  • maintenance infra
    • notif monitoring : Processor load is too high on jmmc-prod-wiki : associées à des generations de stats ( à creuser et désactiver ?)
    • Logs
    • migrations de tts les containers vers K8S
    • deploiements des applis JAVA autrement que sur apps.jmmc.fr
  • GetStar SearchCal
  • ???
  • PREVIS

Lundi 4 mai 2020 ( visio avec OSUL ET OCA )

Réunions à venir

à programmer:
  • points discussion ESO / téléconf
  • 18mai : prendre contact pour point trimestriel ESO : à annuler -> on attend la newletter VLTI ?
  • points préparation outils Ecole VLTI

Points généraux

  • Reprise d'activité en présentiel
    • cote OCA : prolongation du TT si possible sinon calendrier pour les besoins de présence. limite du pourcentage de presence à max 50%
    • côté IPAG : poursuite TT sauf besoin manips
    • côté OSUL : gestion des serveurs bdd OSUL ( certifs https, portail ) - groupe de travail CCN et PP sur la gestion de données - prévoit d'accueillir la prochaine ANF SIST fin sept.
    • UMS OSUG - AG en Visio jeudi 7 mai de 14h à 15h30
    • Déménagements IPAG ?Sherpa viendrait en OSUG-D - Charm reste en OSUG-A -> lancer les discussions entre personnes et directions concernées

Suivi actions

En cours

Amhra

  • [X] rajout de l'aide sur les paramètres des modèles https://amhra.oca.eu/AMHRA/news.htm
  • [] gestion du contrôle des paramètres d'entrées : trac.jmmc.fr/jmmc-sw/ticket/1040

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • [X] prévoir de pouvoir interrompre la tache de fond du chargement depuis Obsportal
    • [] Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
    • [] reste le filtrage plus fin
ObsPortal - https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards
  • Mise en service d'une nouvelle instance (le grand bleu)
    • [X] maj les Readme + setup du entry_point pour le futur cronJob d'update de la base
    • [X] fix du mélange de backends K8S Traeffic cf test-ingresses.sh
    • [] basculer obs.jmmc.fr
  • [] RA-DEC
  • [X] optimisation
  • [ ] Fix de la pagination
  • [X] Tests unitaires ok mais à rendre plus verbeux
JMDC
  • [X] Suppression des liens CSS JS vers les CDN - > passage en local (penser à l'extension Decentraleyes 2.0.14)
OIDB
  • [X] décision de fixer les mauvais t_min t_max plutôt qu'une logique pour trier les enregistrements par date
  • [X] amélioration de l'ordre par défaut dans les résultats
  • [] automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [] fixer le pb de pagination en rajoutant order by id systematiquement
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [X] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins
    • pb de synchro sur l'espace NFS lors de la migration de ipag-dmz vers drspionier fin 2018 ?
    • lié aux donnée manque
A2P2
  • [] demander retour de test d'Alexis avec V0 MATISSE
OItools
  • [] Fixer les mauvais t_min t_max si erreur JD<->MJD

A venir/prévoir

  • maintenance infra
    • notif monitoring : Processor load is too high on jmmc-prod-wiki
    • Logs
    • migrations de tts les containers vers K8S
    • deploiements des applis JAVA.
  • GetStar SearchCal
  • ???

Lundi 20 avril 2020

Points généraux

  • Vendredi après midi : HCERES OSUG
  • Discussion ESO - teleconf debut mai.
  • Presentation R. Genzel jeudi 16 avril : plot Aspro2 smile - publications associées quid des données ?

Dispos

  • Guillaume : après midi de la première semaine et complète ensuite.
  • Laurent : va pauser la semaine prochaine
  • Philippe : fini sa participation ce soir
  • Gilles : semaine prochaine

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • Gilles a fournit à Laurent des asprox pour préparer la doc
    • Laurent fera des screenshot + doc dans le wiki
    • Question sur les filtres à impléménter : instruments, mais quoi d'autre ?
    • Rien d'urgent, mais prévoir une release vue les nouveautés - Beta releasée avec de nouveaux tooltip
    • [] prévoir de pouvoir interrompre la tache de fond du chargement depuis Obsportal
    • Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
      • Reponse d'Alexis ? Non
  • Le fix de la conf instrumentales pour AMBER_LOWJHK pourrait être plus partagé:
    • mis en avant dans OIVal en plus d'OiDB
    • mis plus en valeur que dans la sortie xslt ~swmgr avec une appli existdb par ex.
    • a relier avec l'effort OV de conf des instruments (msg Mireille Louis)

ObsPortal

  • Mise en service d'une nouvelle instance (le grand bleu)
    • perturbation d'obs.jmmc.fr en rajoutant un backend du meme nom dans k8s. Fixé
    • la version utilise le schema YY_MM_DD(_bN)
    • [ ] maj les Readme + setup du entry_point pour le futur cronJob d'update de la base
  • Fix de la pagination en cours
  • Premiers essais de tests unitaires : cf. branche feature/28-tests à merger

JMDC

  • fixer une typo (Gilles envoit à Guillaume le pb) en essayant de retrouver le lien vers la page web d'edition sinon SQL à la main.

OIDB

  • decision de fixer les mauvais t_min t_max plutot qu'une logique pour trier les enregitrements par date
    • à fixer dans oitools
  • amélioration de l'ordre par defaut depuis certains lien
  • automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [] fixer le pb de pagination en rajoutant order by id systematiquement
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins

Mardi 14 avril 2020 de Pâques

Aspro2

  • Utilisation d'obsportal
    • Gilles fournit à Laurent des asprox pour préparer la doc
    • Laurent fera des screenshot + doc dans le wiki
    • Question sur les filtres à impléménter : instruments, mais quoi d'autre ?
    • Rien d'urgent, mais prévoir une release vue les nouveautés
    • Prévoir de faire de la pub à travers les encadrants SUV par ex.
  • Le fix de la conf instrumentales pour AMBER_LOWJHK pourrait être plus partagé:
    • mis en avant dans OIVal en plus d'OiDB
    • mis plus en valeur que dans la sortie xslt ~swmgr avec une appli existdb par ex.
    • a relier avec l'effort OV de conf des instruments (msg Mireille Louis)

ObsPortal

  • point sur les tickets en cours. finalisation d'une première version à finir
  • déploiement d'une seconde instance sur le cluster
    • on attend que les volumes soient configurés
    • il faudra décider de quelle type de version on utilise date / semver ?
    • gestion manuelle pour l"'instant dans un fichier par ex. .env ou autre...
    • utilisation par gitlab-ci pour générer l'image + passage en argument au dockerfile comme variable d'environnement
    • afficher la version dans la page health (propriété du .ini récupéré de la variable d'environnement au démarrage)
    • un seul repertoire de données sera partagés entre les deux instances : /data/cache + /logs/blue et /logs/green
    • [ ] maj les Readme + setup du entry_point pour le futur cronJob d'update de la base

JMDC

  • fixer une typo (Gilles envoit à Guillaume le pb) en essayant de retrouver le lien vers la page web d'edition sinon SQL à la main.

OIDB

  • decision de fixer les mauvais t_min t_max plutot qu'une logique pour trier les enregitrements par date
    • à fixer dans oitools
  • amélioration de l'ordre par defaut depuis certains lien
  • automatisation en place des .htacces des datalinks publics
  • [] fixer le pb de pagination en rajoutant order by id systematiquement
  • [] essayer d'améliorer le placement des quickplots . voir si le width=400% de l'image ne gène pas ???
  • [] verifier la collection PIONIER et ses oifits en moins

Lundi 6 avril 2020 ( visio avec OSUL ET OCA )

Réunions à venir

  • 2020-11-08 - 2020-11-15 : ADASS & Interop - Granada/Spain
  • 2020-09-06 - 2020-09-12 : https://vlti2020.sciencesconf.org/ - Sophia-Antipolis
  • journées SF2A annulées. ( le JMMC devait présenter ses activités et son organisation )
  • mardi 7 avril
    • réunion de PIs ( puisque conf Exeter annulée ) : sujet , ecole vlti, MOIO SUV...
    • réunion CER

Infos générales

  • arret des obs à l'ESO depuis 15j / report des CFP à 23 avril
  • dans les OSUs ?
    • pas d'impact fort sur les services - teletravail s'installe
    • surtout des difficultés d'orga avec les enfants à la maison

Indisponibilités/vacances...

  • vacances scolaires démarrent la sem. prochaine pour Nice et dans 15j pour Lyon et Grenoble
  • Guillaume : deuxieme semaine des vacances peut-être anticipée avec la premiere

Réponses aux questions sur les prez journées ASOV

SUV

MOIO

AMHRA

Aspro2

  • 1ere version releasée mi-fevrier
    • nouvelle version d'ObsPortal à releaser prochainement (mode GREEN-BLUE K8S)
  • Aspro2 fonctionne sur Raspberry Pi smile
  • maquete ok : simulations + obs passées affiché sur plan UV Demo?
  • Cas foireux sur lowJHK AMBER -> enlevr les JH et remplacer par K.
  • a2p2 workforus sous windows y compris * passer a2p2 en version binaire

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

  • réinstallation backup CVS LITpro

OImaging

Bases de données

Bugs trouvés qui ne consomme toutes les connections dispo duserveur postgres mutualisé postgres. Demande de limiter le nbre de connection côté serveur par base.

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • version OIDB en preprod . Demo ? QP, Samp, L0 ESO

Maintenance

SearchCal

AppLauncher

Infrastructure/SI

Lundi 30 Mars 2020

Lundi 23 Mars 2020

Lundi 17 Mars 2020 ( visio avec OSUL ET OCA )

Infos générales

Passage en mode organisation déconnectée. Point hebdo par visio + echanges techniques sur gitlab.

Retour réunion ASOV et Semi Hackathon 2020

Le jmmc est representé par construction au CS de l'ASOV. Il faudra penser à son renouvellement

SUV

MOIO

  • activités en cours à Grenoble

  • ObsPortal
    • DM ok avec split model/ observation + meteo + validation des données
    • continuer les tests : unitaire + fonctionnels (scripts)
    • interrogation des l'archive par TAP
      • support des synchros en se basant sur les last-modified-dates
  • OiDB
    • premier essais d'enregistrement sur Euro-VO. bloque sur des noms differents entre oidb-preprod et des noms internes aux conteneurs.
  • a2p2
    • a2p2 se lance sous windows si l'on prend le script
    • mais samp ne semble pas fonctionner car l'obxml est vide

AMHRA

  • activités en cours à Nice
    • nettoyage de l'IHM par Thierry
    • SAMP déjà implémenté par Christophe
  • services de nouveau UP sans perte après la coupure de 15j du début de l'année

Vacances d'Hivers & réunion ASOV

Lundi 17 février 2020

Réunions à venir

  • 2020-09-06 - 2020-09-12 : https://vlti2020.sciencesconf.org/ - Sophia-Antipolis
  • 2020-08-03 - 2020-08-21 : Fermeture administrative UGA-OSUG -
  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2020-03-09 - 2020-03-11 : ASOV -
  • [] remplace 1er reu hebdo de mars par le 16 mars.
  • [] prendre contact avec ESO pour Q1 2020
  • [] inviter OCA OSUL à l'ASOV

Indisponibilités

  • 24 fev - 6 mars : Guillaume
  • 27 fev - 7mars : Laurent
  • 12-20 mars : Gilles
  • 9 mars / 30 mars + vacances Laurent : Philippe
  • 31/07 au 24/08 : Fermeture administration UGA/OSUG

Infos générales

SUV

  • [] Redaction de la doc pour la oidb collection type 'SUV'
  • attente du retour d'Antoine suite à la réunion centre europeen
  • [] etat machine DRS ?

MOIO

AMHRA

  • relancer SAMP suite aux modifs
    • modifspages web
    • rajouter souscription SAMP loadImageUrl
  • certains codes ne fonctionnent pas -> rajouter des valeurs par défaut
  • [] msg sur la liste

A2P2

  • [] vérifier que le calcul des baselines small/medium/long fonctionne sur toutes les configs ( obx contient également le type )
  • [] relance tests Xavier, Alexis/Anthony

Aspro2

  • [] fixer la gestion des POPs Chara pour Exeter
  • [X] upgrade pour les configs intermédiaires
  • [X] correction avec Alexis de la conf MATISSE le L very high
  • [ ] finaliser le rapport ETC MATISSE
  • [X] version alpha supportant obsportal . Menu Edit
  • [] clarifier la gestion des conf génériques : optimiste ou pessimiste
    • Aspro trouve la meilleure conf ou le choix reviens à l'utilisateur ?
  • transformée de Hankel

ObsPortal

https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards

JMDC

  • Done pour la premiere soumission batch ! Gilles a soumis au CDS une nvelle version

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

OImaging

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • Deploiement OiDB
    • sur K8S
    • [] activation samp https à tester

Maintenance

SearchCal

[] upgrade JSDC à prévoir

GAIA, catalogue MATISSE, polynômes....

[] migration K8S

AppLauncher

Infrastructure / SI

  • backups /data - 2019 OK.
  • calendrier : ok pour supprimer l'ancier ICS jmmc ? (relu chaque lundi)

Lundi 10 février 2020 (reportée)

Lundi 3 février 2020 (visio avec OSUL)

Réunions à venir

  • 2020-09-06 - 2020-09-12 : https://vlti2020.sciencesconf.org/
  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2020-03-09 - 2020-03-11 : ASOV -
  • 2020-02-06 : réunion OSUG-DC - CT services UGA
    • créer des liens (à la demande de RESIF)
    • présentations réciproques

Indisponibilités

  • 24 fev - 6 mars : Guillaume
  • 27 fev - 7mars : Laurent
  • 12-20 mars : Gilles
  • 31/07 au 24/08 : Fermeture administration UGA/OSUG

Infos générales

SUV

  • [] Redaction de la doc pour la oidb
  • Annonce de l'ecole attendue
  • [ ] mettre en ligne la presentation d'Alexis
  • attente du retour d'Antoine suite à la réunion centre europeen

MOIO

AMHRA

  • relancer SAMP suite aux modifs
    • modifspages web
    • rajouter souscription SAMP loadImageUrl
  • certains codes ne fonctionnent pas -> rajouter des
  • [] msg sur la liste
  • [] reuPI Discuter du service outage

A2P2

  • release faite pour support MATISSE
  • [] verifier que le calcul des baselines small/medium/long fonctionne sur toutes les configs
  • suite création du compte jmmc.
    • plus besoin de demo, mais seulement jmmc sur la prod.

    • [] tester avec Alexis

Aspro2

  • upgrade pour PIONIER en cours a valider avec les configs intermédiaires
  • correction avec Alexis de la conf MATISSE le L very high
  • version alpha supportant obsportal . Menu Edit
  • [] clarifier la gestion des conf génériques : optimiste ou pessimiste
    • Aspro trouve la meilleure conf ou le choix reviens à l'utilisateur ?
  • [] reuPI voir avec SUV pour gérer avec les utilisateurs ces questions
  • transformée de Hankel

ObsPortal

https://gricad-gitlab.univ-grenoble-alpes.fr/OSUG/JMMC/jmmc-obsportal/-/boards

JMDC

  • Done pour la premiere soumission batch !
  • mais reste le cas précis d'avoir un catalogue avec des etoiles qui ne sont ni dans Simbad ni dans aucun catalogue astrometrique
    • -> en faire un point ASOV
    • -> idem côté datamodel coordonées
  • reste:
    • [] un peu doc pour l'utilisteur : fichier csv d'ex.
    • [] gestion de la suppression des doublons
  • [] annonce + MAJ page web

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

OImaging

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • Deploiement OiDB
    • sur K8S
    • [] activation samp https à tester

Maintenance

SearchCal

AppLauncher

Infrastructure

Lundi 27 janvier 2020

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2020-03-09 - 2020-03-11 : ASOV -
  • 2020-01-28 : Réunion de PIs - Grenoble:Bureau Gilles

Indisponibilités

12-20 mars Gilles indispos: 28 jan : Reu Sshade Philippe

Point Admin

  • fonctionnement
    1. points avec gestionnaires tsl les 3 mois
  • point financier
    • Message dotation INSU en debut d'année
    • obj : partage du fichier Excel pour la gestion en locale
    • a terme demander aux obs partenaires de fournir également des infos sur le même schema
  • adresse generique
    • configurer les postes avec une nouvelle identité pour utiliser conjointement à Zimbra
  • le formulaire de reservation de mission devrait arriver:

* l'email generique JMMC devrait être dans la liste * sera accéssible depuis l'intranet OSUG.

Infos générales

SUV

  • [] Redaction de la doc pour la oidb
  • Annonce de l'ecole attendue
  • [ ] mettre en ligne la presentation d'Alexis
  • attente du retour d'Antoine suite à la réunion centre europeen

MOIO

AMHRA

  • relancer SAMP suite aux modifs
    • modifspages web
    • rajouter souscription SAMP loadImageUrl
  • certains codes ne fonctionnent pas -> rajouter des
  • [] msg sur la liste
  • [] reuPI Discuter du service outage

A2P2

  • release faite pour support MATISSE
  • suite création du compte jmmc.
    • plus besoin de demo, mais seulement jmmc sur la prod. * [] tester avec Alexis

Aspro2

  • upgrade pour PIONIER en cours a valider avec les configs intermédiaires
  • transformée de Hankel
  • attente confirmation d'Alexis pour le L very high ( MAJ des tables )
  • version alpha supportant obsportal . Menu Edit

  • [] clarifier la gestion des conf génériques : optimiste ou pessimiste
    • Aspro trouve la meilleure conf ou le choix reviens à l'utilisateur ?
  • [] reuPI voir avec SUV pour gérer avec les utilisateurs ces questions

ObsPortal

TODO:

  • discrimination des deux observations faites par Gravity plus FT idem en DualField
  • alimentation par TAP
  • gestion de la réentrance
  • récupération des headers avec support multi instruments
  • filtrage detection des mauvais cas
  • rajouter nomenclature ( ex. OB vs acquisition - )
  • visu web ?
    • plot vent vs obs dans la nuit proposable utlerieurement ?
  • à rediscuter ultérieurement:
    • gestion d'un critère de qualité
    • rajout VEGA
    • description des séquences à rajouter au wiki

  • FAIT:
    • gestion des logs
    • deploiement sur k8s
    • création de base
    • activation de l'index spatial
    • export votable done
    • crossmatch possible

JMDC

  • Done pour la premiere soumission batch !
  • mais reste le cas précis d'avoir un catalogue avec des etoiles qui ne sont ni dans Simbad ni dans aucun catalogue astrometrique
    • -> en faire un point ASOV
    • -> idem côté datamodel coordonées
  • reste:
    • [] un peu doc pour l'utilisteur : fichier csv d'ex.
    • [] gestion de la suppression des doublons
  • [] annonce + MAJ page web

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

OImaging

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • Deploiement OiDB
    • sur K8S
    • [] activation samp https à tester

Maintenance

SearchCal

AppLauncher

Infrastructure

Lundi 20 janvier 2020

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • ComexINSU le 14 janvier 2020 à l'OSUG
    • schema strategique du numerique - l'OSUG precise son document sur l'organisation ASR + OSUG-DC
  • Defis gestion de la donnée à Strasbourg
  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2020-03-09 - 2020-03-11 : ASOV -

Indisponibilités

12-20 mars Gilles indispos:

Point Admin

  • fonctionnemnt
    1. points avec gestionnaires tsl les 3 mois
  • point financier
    • Message dotation INSU en debut d'année
    • obj : partage du fichier Excel pour la gestion en locale
    • a terme demander aux obs partenaires de fournir également des infos sur le même schema
  • adresse generique
    • configurer les postes avec une nouvelle identité pour utiliser conjointement à Zimbra
  • le formulaire de reservation de mission devrait arriver:

    • l'email generique JMMC devrait être dans la liste * sera accéssible depuis l'intranet OSUG.

Infos générales

  • [] GL mettre en ligne le rapport d'activité sur PMLatex
  • proposer de venir physiquement à Nice et Lyon

  • réu PI le 28.

  • reception de l'avis de la comission SO INSU
  • attente de l'annexe à la convention avec un budget fixé début 2020

SUV

  • [] Redaction de la doc pour la oidb
  • Annonce de l'ecole attendue
  • [ ] mettre en ligne la presentation d'Alexis
  • attente du retour d'Antoine suite à la réunion centre europeen

MOIO

AMHRA

  • relancer SAMP suite aux modifs
    • modifspages web
    • rajouter souscription SAMP loadImageUrl
  • certains codes ne fonctionnent pas -> rajouter des
  • [] msg sur la liste

A2P2

  • release faite pour support MATISSE

Aspro2

  • transformée de Hankel
  • attente confirmation d'Alexis pour le L very high ( MAJ des tables )
  • version alpha supportant obsportal . Menu Edit

ObsPortal

TODO:

  • discrimination des deux observations faites par Gravity plus FT idem en DualField
  • alimentation par TAP
  • gestion de la réentrance
  • récupération des headers avec support multi instruments
  • filtrage detection des mauvais cas
  • rajouter nomenclature ( ex. OB vs acquisition - )
  • visu web ?
    • plot vent vs obs dans la nuit proposable utlerieurement ?
  • à rediscuter ultérieurement:
    • gestion d'un critère de qualité
    • rajout VEGA
    • description des séquences à rajouter au wiki

  • FAIT:
    • gestion des logs
    • deploiement sur k8s
    • création de base
    • activation de l'index spatial
    • export votable done
    • crossmatch possible

JMDC

  • à réinstancier sur k8s
  • Done!
  • mais reste le cas précis d'avoir un catalogue avec des etoiles qui ne sont ni dans Simbad ni dans aucun catalogue astrometrique
    • -> en faire un point ASOV
    • -> idem côté datamodel coordonées

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

OImaging

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • Deploiement OiDB
    • sur K8S
    • [] activation samp https à tester

Maintenance

SearchCal

AppLauncher

Infrastructure

Lundi 13 janvier 2020

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • ComexINSU le 14 janvier 2020 à l'OSUG
    • schema strategique du numerique - l'OSUG precise son document sur l'organisation ASR + OSUG-DC
  • Defis gestion de la donnée à Strasbourg
  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2020-03-09 - 2020-03-11 : ASOV -

Indisponibilités

Infos générales

  • [] mettre en ligne le rapport d'activité sur PMLatex
  • [] doodle reunion PI à prévoir fin janvier

  • reception de l'avis de la comission SO INSU
  • attente de l'annexe à la convention avec un budget fixé début 2020
  • toujours en attente des infos budgetaires OSUG
    • [ ] proposer une galette
  • Gregory a rencontré P. Prugniel et C QuentinNataf pour monter un WG sur la gestion des données - visibilité des outils développé à l'OSUL

SUV

  • [] Redaction de la doc pour la oidb
  • Annonce de l'ecole attendue
  • [ ] mettre en ligne la presentation d'Alexis
  • attente du retour d'Antoine suite à la réunion centre europeen

MOIO

AMHRA

  • relancer SAMP suite aux modifs
    • modifspages web
    • rajouter souscription SAMP loadImageUrl
  • certains codes ne fonctionnent pas -> rajouter des
  • [] msg sur la liste

A2P2

  • release faite pour support MATISSE

Aspro2

  • transformée de Hankel
  • attente confirmation d'Alexis pour le L very high ( MAJ des tables )
  • version alpha supportant obsportal . Menu Edit

ObsPortal

TODO:

  • alimentation par TAP
  • gestion de la réentrance
  • récuperation des headers avec support multi instruments
  • filtrage detection des mauvais cas
  • gestion des logs
  • visu web ?
  • FAIT: * deploiement sur k8s * création de base * activation de l'index spatial * export votable done

  • à rediscuter ultérieurement:
    • gestion d'un critère de qualité
    • rajout VEGA

JMDC

  • à réinstancier sur k8s

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

OImaging

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • Deploiement OiDB
    • sur K8S
    • activation samp https

Maintenance

SearchCal

AppLauncher

Infrastructure

Lundi 6 janvier 2020 (visio avec OSUL)

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • ComexINSU le 14 janvier 2020 à l'OSUG
    • schema strategique du numerique - l'OSUG precise son document sur l'organisation ASR + OSUG-DC
  • Defis gestion de la donnée à Strasbourg

Indisponibilités

  • Gilles absent mardi 7

Infos générales

  • Rapport d'activité complémentaire transmis au CS, avis rédigé puis doc transmis au CD.
  • [] mettre en ligne le rapport d'activité sur PMLatex
  • reception de l'avis de la comission SO INSU
  • attente de l'annexe à la convention avec un budget fixé début 2020
  • toujours en attente des infos budgetaires OSUG
    • [ ] proposer une galette
  • Gregory a rencontré P. Prugniel et C QuentinNataf pour monter un WG sur la gestion des données - visibilité des outils développé à l'OSUL

SUV

  • [] Redaction de la doc pour la oidb
  • Annonce de l'ecole attendue
  • [ ] mettre en ligne la presentation d'Alexis
  • attente du retour d'Antoine suite à la réunion centre europeen

MOIO

AMHRA

  • relancer SAMP suite aux modifs
  • verifier que les models utilisateurs focntionnent avec Aspro2
  • [] msg sur la liste

Aspro2

  • transformée de Hankel
  • attente confirmation d'Alexis pour le L very high ( MAJ des tables )

A2P2

  • release faite pour support MATISSE

ObsPortal

TODO:

  • alimentation plutot par TAP
  • recuperation des headers avec suport multi instruments
  • filtrage detection des mauvais cas
  • activation de l'index spatial
  • export votable done
  • visu web

  • deploiement : * deploiement sur k8s * creation de base

JMDC

  • a reinstancier sur k8s

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

OImaging

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

Maintenance

SearchCal

AppLauncher

Infrastructure

  • Laurent va demander à Raphael un dump de la base prostgres oidb

16 dec: a2p2

- qui du set de N si l'on observer en LM ? si aspro a ou n'a pas.

- l'info de baseline arrive depuis Aspro conf.altname + AO setup

- notif erreur si le champ n'est pas la -> Please install Aspro2 V2019.12.....

Aspro2

- beta en cours

ObsPortal

- gestion des targets :

-on note les cas patologiques (manque de coord)

- maj des données:

- alimentation régulière stockée sur disque puis alimentation en base

- le service retourne une votable

- la requete se fait sur TARGET(RA/DEC), INSMOD(resolution spectrale)

Lundi 2 décembre 2019

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-12-05 : P2 API discussion with JMMC - HQ-Phoenix(C.2.02)
  • 2019-12-03 - 2019-12-05 : VLTI Expertise Center Meeting at ESO -

Général:

  • [ ] Reprendre contact avec Gregory
  • [ ] Gilles envoit ce 2 dec le rap au CD
  • [ ] Page Java qui encourage l'utilisation des jars si JNLP marche pas avec carroussel avec un lien depuis la page user-support

En vrac

  • migration oidb-beta
    • finir l'injestion + tests
  • [] mise en ligne OImaging pour SPARCO

  • A2P2:
    • coder les keyword-list d'A2P2
    • bug baseline
    • test todo : un test par target par instrument et par mode
    • proposer un mecanisme dans a2p2 pour ignorer ou pas un traitement en fonction des periodes old_period / new_period exemple macao on axis off axis * 2 fichiers tests

  • gestiond des errerus negative OIFITS
    • [ ] peut-on traiter automatiquement le nettoyage des OIFITS

  • support 7T dans Aspro2 en position P4 et P5 dans la versin alpha

  • ObsPortal
    • nvelle page wiki dictionnaire des données
  • Lancer une analyse pour voir quel choix retenir pour organiser l'architecture SI ObsPortal
  • est-ce qu'un stockage des données brutes + formatage en mode mapping Aspro2 suffit

Lundi 25 novembre 2019

Réunions à venir

  • migration oidb-beta
    • sortir le graph d'archi
  • coder les keywordlist d'A2P2
  • gestiond des errerus negative OIFITS
    • [ ] peut-on traiter automatiquement le nettoyage des OIFITS
  • support 7T dans Aspro2

  • ObsPortal
    • nvelle page wiki dictionnaire des données
  • Lancer une analyse pour voir quel choix retenir pour organiser l'architecture SI ObsPortal
  • est-ce qu'un stockage des données brutes + formatage en mode mapping Aspro2 suffit

Lundi 4 novembre 2019

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-12-04 : VLTI Expertise Center Meeting at ESO -
  • 2019-11-14 : "OPIDoR Tour" - Grenoble ?
  • 2019-10-14 : SUV - OiDB - Visio
  • 2019-10-14 : Reunion ESO-JMMC - V/C bureau Gilles
  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-07 : Reunion de PIs -
    • proposer des petits groupes en remplacement des anciens groupes de travail
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • Démarrage activité Philippe reportée fin octobre.
  • Changement de certificat *.jmmc.fr à prévoir d'ici la fin de l'année
    • demander aussi signature de code

Suivi actions

  • [X] rajouter Philippe dans la boucle jmmc-tech-group
  • [X] Gilles propose au groupe OIFITS de lever la limitation 16 char de Target Name
    • OIFITS 2.01
  • [X] répondre à Gregory
    • OSUL a accès sur le gestion de doc INSU
    • [] Relancer Grégory
  • [] préparer les aspects web technique pour migration nouveau site et demander à Laurence une revue.
  • [X] proposer à Alexis et Xavier une reunion OiDB début octobre

  • JMDC : reprendre l'outil en ne se basant que sur l'ID1 pour l'injection du catalogue initial quand ca ne va pas bien pour ID2 * pour le cas de la binaire ambigue on rajoutera une note en laissant l'ID1 : pour le jsdc ca sera filtré car binaire... * [] activer le backup a travers l'export * [] RJ - reprendre le workflow en mode asynchrone
  • OiDB :
    • update existdb v5.0.0
      • poste dev ok. Tester sur K8S
      • retard pris suite à pb sql
    • [X] implementation support collection privée SUV
  • OImaging :
    • reinstalle complete.
    • nouveau keywords dans BSmem avec certains en OUTPUT param
    • wisard ok
    • correction sur Mira
    • install de Sparco ok mais PR en cours
    • amélioration des logs et stats + upgrade image de base
    • conversion auto des units pour certains keywords
    • création d'un dépôt GitHub pour la construction d'OImaging ( serveur + client )
  • Oival :
    • [X] modif conf TARGET_NAME
    • [X] faire un ticket pour voir comment traiter le pb des erreurs négatives
      • ( subtilité des flags )
  • OIE:
    • plot conf fix des axes * completer le ticket avec pb reset / 0
  • Aspro2:
    • [X] release CfP 105 V 19.09
    • [X] rajouter DOC
    • [] restriction longueur d'onde, fixer les temps
    • [X] Support gestion phase différentielle à la Amber cf ticket VisAmp faux : changement de flag * En causer à Alexis et Karine pour ce qui est couvert
    • WIP Spica - point avec Denis
      • Gestion sur le bruit fait en cours de test
    • detection d'un bug en tiptilt
  • A2P2:
    • [] rajouter Period dans l'obxml fournit par Aspro à a2p2 / mettre des cas de tests a2p2
    • [] verfier la coherence avec l'P2 sur les requetes
    • [] peut -on avoir le nbres de download d'a2p2
    • [] demander à thomasBi combien d'ob deposer depuis a2p2 depuis les derniers mois
  • SAMP: * échange cet ete sur listes VO qui continuent
  • MFIR:
    • discussion des modèles avec Ferreol 15oct.
    • [X] SPARCO dans docker
  • AMHRA
    • [X] indiquer que le site amhra-beta ne fonctionne pas

Lundi 14 octobre 2019

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-12-04 : VLTI Expertise Center Meeting at ESO -
  • 2019-11-14 : "OPIDoR Tour" - Grenoble ?
  • 2019-10-14 : SUV - OiDB - Visio
  • 2019-10-14 : Reunion ESO-JMMC - V/C bureau Gilles
  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-07 : Reunion de PIs -
    • proposer des petits groupes en remplacement des anciens groupes de travail
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • Démarrage activité Philippe reportée fin octobre.
  • Changement de certificat *.jmmc.fr à prévoir d'ici la fin de l'année
    • demander aussi signature de code

Vacances d'automne: Sem 44 : Laurent Sem 43 -44 : Guillaume

Suivi actions

  • [X] rajouter Philippe dans la boucle jmmc-tech-group
  • [X] Gilles propose au groupe OIFITS de lever la limitation 16 char de Target Name
    • OIFITS 2.01
  • [X] répondre à Gregory
    • OSUL a accès sur le gestion de doc INSU
    • [] Relancer Grégory
  • [] préparer les aspects web technique pour migration nouveau site et demander à Laurence une revue.
  • [X] proposer à Alexis et Xavier une reunion OiDB début octobre

  • JMDC : reprendre l'outil en ne se basant que sur l'ID1 pour l'injection du catalogue initial quand ca ne va pas bien pour ID2 * pour le cas de la binaire ambigue on rajoutera une note en laissant l'ID1 : pour le jsdc ca sera filtré car binaire... * [] activer le backup a travers l'export * [] RJ - reprendre le workflow en mode asynchrone
  • OiDB :
    • update existdb v5.0.0
      • poste dev ok. Tester sur K8S
      • retard pris suite à pb sql
    • [X] implementation support collection privée SUV
  • Oival :
    • [X] modif conf TARGET_NAME
    • [X] faire un ticket pour voir comment traiter le pb des erreurs négatives
      • ( subtilité des flags )
  • OIE:
    • plot conf fix des axes * completer le ticket avec pb reset / 0
  • Aspro2:
    • [X] release CfP 105 V 19.09
    • [X] rajouter DOC
    • [] restriction longueur d'onde, fixer les temps
    • [X] Support gestion phase différentielle à la Amber cf ticket VisAmp faux : changement de flag * En causer à Alexis et Karine pou ce qui est couvert
    • WIP Spica - point avec Denis
      • Gestion sur le bruit
  • A2P2:
    • [] rajouter Period dans l'obxml fournit par Aspro à a2p2 / mettre des cas de tests a2p2
    • [] peut -on avoir le nbres de download d'a2p2
    • [] demander à thomasBi combien d'ob deposer depuis a2p2 depuis les derniers mois
  • SAMP: * échange cet ete sur listes VO
  • MFIR:
    • discussion des modèles avec Ferreol 15oct.
    • SPARCO dans docker
  • AMHRA
    • indiquer que le site amhra-beta ne fonctionne pas

Lundi 7 octobre 2019

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-12-04 : VLTI Expertise Center Meeting at ESO -
  • 2019-11-14 : "OPIDoR Tour" - Grenoble ?
  • 2019-10-14 : Reunion ESO-JMMC - V/C bureau Gilles
  • 2019-10-14 : Reunion SUV - OiDB
  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-07 : Reunion de PIs -
    • proposer des petits groupes en remplacement des anciens groupes de travail
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • Démarrage activité Philippe reportée fin octobre.
  • Changement de certificat *.jmmc.fr à prévoir d'ici la fin de l'année

Suivi actions

- [] peut -on avoir le nbres de download d'a2p2 - [] demander à thomasBi combien d'ob deposer depuis a2p2 depuis les derniers mois

  • [X] rajouter Philippe dans la boucle jmmc-tech-group
  • [X] Gilles propose au groupe OIFITS de lever la limitation 16 char de Target Name
    • OIFITS 2.01
  • [X] répondre à Gregory
    • OSUL a accès sur le gestion de doc INSU
    • [] Relancer Grégory
  • [] préparer les aspects web technique pour migration nouveau site et demander à Laurence une revue.
  • [X] proposer à Alexis et Xavier une reunion OiDB debut octobre

  • JMDC : reprendre l'outil en ne se basant que sur l'ID1 pour l'injection du catalogue initial quand ca ne va pas bien pour ID2 * pour le cas de la binaire ambigue on rajoutera une note en laissant l'ID1 : pour le jsdc ca sera filtré car binaire... * [] activer le backup a travers l'export * [X] fixer le bug JMDC

  • OiDB :
    • update existdb v5.0.0
      • poste dev ok. Tester sur K8S
    • [X] implementation support collection privée SUV
  • Oival :
    • [X] modif conf TARGET_NAME
    • [ ] faire un ticket pour voir comment traiter le pb des erreurs négatives
      • ( subtilité des flags )
  • OIE:
    • plot conf fix des axes
  • Aspro2:
    • [X] release CfP 105 V 19.09
    • [X] rajouter DOC
    • [] restriction longueur d'onde, fixer les temps
    • [] Support gestion phase differentielle à la Amber cf ticket VisAmp faux
    • WIP Spica - point avec Denis
  • A2P2:
    • [] rajouter Period dans l'obxml fournit par Aspro à a2p2 / mettre des cas de tests a2p2
  • SAMP: * échange cet ete sur listes VO

Lundi 16 septembre 2019

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • 2019-09-12 : Gitlab - Gricad
  • 2019-09-09 : Point deploiement OiDB sur infra OSUG -
  • CfP ESO - The deadline for Period 105 (1 April – 30 September 2020) is: 26 September, 2019 (12:00 noon, Central European Summer Time)

  • programmation reunion de PI entre vend. 27 sept et vendredi 11 oct. Fixé au 7 octobre 14h
    • odj organisation suite au point avec l'INSU et orga de prospective
    • rapport activité à actualiser pour novembre.
    • proposer des petits groupes en remplacement des anciens groupes de travail
  • Démarrage activité Philippe reportée fin octobre.
  • Changement de certificat *.jmmc.fr à prévoir d'ici la fin de l'année

Suivi actions

- [] peut -on avoir le nbres de download d'a2p2 - [] demander à thomasBi combien d'ob deposer depuis a2p2 depuis les derniers mois - [] proposer à Antoine et Xavier de regarder les diffs sur P105 et se voir en octobre - doodle en cours - on note qu'on a loupé une release suite à une modif de conf de shadowing

  • [X] rajouter Philippe dans la boucle jmmc-tech-group
  • [X] Gilles propose au groupe OIFITS de lever la limitation 16 char de Target Name
    • OIFITS 2.01
  • [X] répondre à Gregory
    • OSUL a accès sur le gestion de doc INSU
  • [] préparer les aspects web technique pour migration nouveau site et demander à Laurence une revue.
  • [] proposer à Alexis et Xavier une reunion OiDB debut octobre
  • JMDC : reprendre l'outil en ne se basant que sur l'ID1 pour l'injection du catalogue initial quand ca ne va pas bien pour ID2 * pour le cas de la binaire ambigue on rajoutera une note en laissant l'ID1 : pour le jsdc ca sera filtré car binaire... * [] activer le backup a travers l'export * [] fixer le bug JMDC
  • OiDB :
    • update existdb v5.0.0
    • [X] implementation support collection privée SUV
  • Oival :
    • modif conf TARGET_NAME
  • Aspro2:
    • [X] release CfP 105 V 19.09
    • [X] rajouter DOC
    • [] restriction longueur d'onde, fixer les temps
    • [] Support gestion phase differentielle à la Amber
  • A2P2:
    • [] rajouter Period dans l'obxml fournit par Aspro à a2p2 / mettre des cas de tests a2p2
  • SAMP: * échange cet ete sur listes VO

Lundi 9 septembre 2019

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • 2019-09-12 : Gitlab - Gricad
  • 2019-09-09 : Point deploiement OiDB sur infra OSUG -
  • CfP ESO - The deadline for Period 105 (1 April – 30 September 2020) is: 26 September, 2019 (12:00 noon, Central European Summer Time)

  • programmation reunion de PI entre vend. 27 sept et vendredi 11 oct.
  • changement de certificat *.jmmc.fr à prévoir d'ici la fin de l'année

Suivi actions

- [] peut -on avoir le nbres de download d'a2p2 - [] demander à thomasB combien d'ob deposer depuis a2p2 depuis les derniers mois - [] rajouter Period dans l'obxml fournit par Aspro à a2p2 / mettre des cas de tests a2p2 - [] proposer à Antoie et Xavier de regarder les diffs sur P105 et se voir en octobre - on note qu'on a loupé un release suite à une modif de conf de shadowing

  • [X] envoyer un message pour point ASPro en prevision de la réunion P2 Aspro
  • [X] envoyer msg Xavier point A2P2 : keyword liste, nous avertir avant , obtenir une contribution pour les modifs de confs , integration avec Aspro java ? Quelles infos doit donner Aspro pour Matisse / comment etre coherent avec l'ISS evitement de la lune / DL
  • [X] rajouter Philippe dans la boucle jmmc-tech-group
  • [] Gilles propose au groupe OIFITS de lever la limitation 16 char de Target Name
  • [] répondre à Gregory
  • [] préparer les aspects web technique pour migration nouveau site et demander à Laurence une revue.

  • JMDC : reprendre l'outil en ne se basant que sur l'ID1 pour l'injection du catalogue initial quand ca ne va pas bien pour ID2 * pour le cas de la binaire ambigue on rajoutera une note en laissant l'ID1 : pour le jsdc ca sera filtré car binaire... * [] activer le backup a travers l'export
  • OiDB :
    • update existdb v5.0.0
    • implementation support collection privée SUV
  • Aspro2 :
    • premiere implementation des raies sur les plots spectraux
    • support mag G gaia
    • test comparatifs pour MATISSE vis à vis du modele ETC d'Alexis
  • SAMP * échange cet été sur listes VO
  • Passage en SGBD postgres PGSphere sur serveur mutualisé OSUG

Mercredi 4 septembre 2019 - reprise des réunions après retour de congés smile

Réunions à venir

  • 2020-04-20 - 2020-04-24 : VLTI comdays - CHARA-meeting + sciences res - Exeter
  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • 2019-09-12 : Gitlab - Gricad
  • 2019-09-09 : Point déploiement OiDB sur infra OSUG

Indisponibilités

  • Philippe : de retour le 16 sept

Suivi actions

  • OiDB : rajout d'un option SUV collection lors de la creation de collection : rajoute 2 ans à tmin pour la releae_date des oifits
  • OiDB : partage au sein d'un groupe : le groupe peut rajouter des emails (verifier que le compte JMMC existe sinon demander à avertir)
  • CfP ESO - The deadline for Period 105 (1 April – 30 September 2020) is: 26 September, 2019 (12:00 noon, Central European Summer Time)

  • [X] envoyer un message pour point ASPro en prevision de la réunion P2 Aspro
  • [X] envoyer msg Xavier point A2P2 : keyword liste, nous avertir avant , obtenir une contribution pour les modifs de confs , integration avec Aspro java ? Quelles infos doit donner Aspro pour Matisse / comment etre coherent avec l'ISS evitement de la lune / DL
  • [X] rajouter Philippe dans la boucle jmmc-tech-group
  • [] Gilles propose au groupe OIFITS de lever la limitation 16 char de Target Name
  • [] répondre à Gregory
  • [] préparer les aspects web technique pour migration nouveau site et demander à Laurence une revue.

  • JMDC : reprendre l'outil en ne se basant que sur l'ID1 pour l'injection du catalogue initial quand ca ne va pas bien pour ID2 * pour le cas de la binaire ambigue on rajoutera une note en laissant l'ID1 : pour le jsdc ca sera filtré car binaire... * [] activer le backup a travers l'export
  • OiDB :
    • update existdb v5.0.0
    • implementation support collection privée SUV
  • Aspro2 :
    • premiere implementation des raies sur les plots spectraux
    • support mag G gaia
    • test comparatifs pour MATISSE vis à vis du modele ETC d'Alexis
  • SAMP * echange cet ete sur listes VO

Lundi 24 juin 2019

Réunions à venir

  • 2019-10-14 - 2019-10-18 : Séminaire ProspectiveINSU -AA - Giens
  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • 2019-07-03 : renion soft avec Phil -
  • 2019-07-03 : point portefeuille obs avec Philippe -
  • 2019-07-02 : CD JMMC -
    • reprendre la liste planning
  • 2019-07-01 : EcoInfo - Articles Logiciel -
  • 2019-06-28 : EcoInfo - Atelier ANF Logiciel - visio
  • 2019-06-28 : EWASS SS41a - talk JMMC -
  • 2019-06-24 - 2019-06-28 : EWASS 2019 - Lyon

  • Outils : outils P2 ESO
  • 2019-04-03 - 2019-04-05 : ASOV + hackathon -
    • discuter de la libération des données reduites : durée d'ambargo figée ? ...
    • SAMP https : on continue avec des bouts de ficelles
    • https: qui de l'implementation python

Indisponibilités

  • Guillaume vacances : 22 juillet
  • Gilles peu dispo en juillet
  • Laurent congès sur août

Infos générales

  • PhilippeB de mai à sept GHOSST SSHADE
    • 1 mois entre mai et octobre. puis 5 mois pleins. -> fev 2020 puis à partir de mai 2020 (arrivée autre avril CDD) -> octobre 2020
  • Raccrocher aux pages web les aspects stats consultations users
  • Demander au CS un retour sur la datapolicy des L2 vis à vis des dates d'ambargo.
  • BDL courant juin - reu de PIs à pousser (en attente )
  • [] faire le brouillon

SUV

  • [x] reclarifier le lien avec le gestionnaire de ticket et jmmc-tech-group ( directeur / CS / jmmc-user-support ): pas de notification des tickets helpdesk, retour via alexis ou aux réunions de PI
  • [x ] rajouter l'entrée SUV dans le menu / la page 'User Support'
  • [] mise à jour web interface heldesk SUV/OCA cf notes d'Alexis
  • Point SUV: karine / alexis / gilles:
    • besoin d'une machine pour héberger les logiciels de réduction de données: action OCA
    • besoin d'un outil de partage des données pour les collaborations (groupes) dans le cadre de SUV (coffre-fort du PI) ou GTO (groupes) ~ OIDB like ? rassembler les besoins et règles de protection des données, méta-données (impact sur les recherches et le code), prototype pour sep 2019
  • [x] Répondre au msg d'Alexis sur l'API de soumission OiDB : en gros potentiel la mais pas operationnelle immediatement pour le L2

MOIO

  • DOC des applications :
    • mise en place d'une doc externe vers un wiki HTML (telecharger l'archive) ou pdf
    • [] quid de version graphique en vidéo

AMHRA

  • [x] feedback report opérationnel: tests à faire
  • Armando à déposer un nouveau modèle.
  • [] Faire retour Samp HTTPs aux collègues
    • à rediscuter.

Aspro2

  • [X] correction des positions anciennement saisies dans un asprox (evolution du datamodel pour garder la date des recupérations d'info) * Utile à Alex G.
  • [] transformé de Hankel
  • [] implémentation de l'apodisation de l'image du modèle utilisateur.
    • retour d'info dans OIFITS2 à coupler par la suite
    • [] mise à jour du traitement en fonction de la config choisie
    • proposer un retour de l'image apodisé
    • question de plusieurs apodisations si multiconfs: concerne aussi le problèmes de l'AO
[] terme FOV à revoir
  • Info Xav. MAJ des shadowings : prise en compte des portes des UT

A2P2

  • Attente du retour du point entre Myriam et Xavier
  • [] charger un obxml <=> recevoir un message d'Aspro2 (utile au tests)
  • [] gestion de l'AO cf issue LB
    • [] indiquer ce qui arrive d'Aspro2 (LB)
    • [] implementer pour l'utilisation pour p2
  • [] autotest version d'a2p2 (vs repo github) à la demande ( cf discussion liste python cnrs : mm demande )
  • [] test de la presence du logiciel a2p2 sur poste dans Aspro2
  • [X] bug Myriam à revoir -> reporté
  • [X] quid du mode SOSOSOSOS / ca a l'air bon dixit Xavier
  • [] suivre intégration MATISSE: action xavier / antony en avril mai...
  • [] pouvoir soumettre dans des containers sans le mode automatique basic de la premiere version * creer un sous repertoire une fois connecté sur P2 * demander s'il des props des utilisateurs
    • en aout devrait être prêt ?
  • [] penser à feedback report

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

  • [] passer en asynchrone (-> se reserver un slot)
  • [] sortir un oifits en sortie de LITpro CLI
  • [] stockage de l'etat intermediaire
  • [] depots modeles utilisateurs * yorick * java Aspro2

OImaging

  • [] images de départ
  • DOC du GUI à faire ??
  • tuto
  • quels autres manques ?
  • [] uniformiser les parametres conversion mas / rad

SearchCal

  • demandes R&D a venir plato gaia
    • Laurent à regardé de nouveau le crossmatch avec Simbad VizieR
    • penser à reprendre le code C++ ?
  • proposer une décomposition en differentes actions
  • [X] ticketsur l'amélioration des filtres
  • [] intégration du catalogue Matisse a faire dans la prochaine release.
  • [X] NEW ! alternative simcli vot/csv getstar
  • SPICA PLATO en cours : inscription dans le process av DM NN GD
  • a discuter en réunion de PIs
  • [] demander confirmation au CDS que le Complementatry A&A et intégrable à SIMBAD
  • [] Docker Search

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • [x] rajouter le tooltip avec images
    • L0 ESO
    • L0 missing LMIN LMAX ?
    • selection/affichage par lignes de base
  • OiDB privé ... mode isolé ou sur la base d'une extension de fonction de protection
    • [] test manuel en cours avec soumission d'Alexis
  • [] Mise en production de OIDB public
    • relance JJ
  • [] reboucler sur les nouveaux standard recu ObjVisSAP et ObsLocTAP
  • [] docker quasi ok. docker-compose sur poste Laurent concluant
    • [] le rapport de valideation ne fonctionne pas à la soumission de données
    • dup des class
  • [] installe en cours sur plateforme K8S dev
    • bloque un peu sur le deploiement du container postgres
    • passé en https (samp HS ? / qulq liens http apps a fixer)
    • on va pouvoir faire quelques tests.
    • comment on gere les migrations

Maintenance

  • simcli
  • infr

Infrastructure

  • Utilisation de GOVC parfaite pour jmmc-preprod
  • [] log haproxy en filesysteme + ajouter plus d'info pour les stats
  • serveur SPIP pour remplacement web jmmc à finaliser
    • [X] identifier les comptes qui auront à éditer et faire la demande
    • [X] indiquer ce qui ne va pas : reprise du contenu / enlever la partie du fr
    • fin mai : edition operationnelle avec les workarround et bugs reconnus par la comm
    • on commence avec edition SUV puis message générale pour jmmc-web-editors avant bascule
    • [] verifier que tout passe en https: quelques images ne semblent pas passer.
  • [] gestion des mails sur les serveurs : relance gestion des mails
    • point ticket mis en place de manière hebdo
    • [] EPG
  • migration oidb sur k8s
  • [x] migration imminente serveurs WEB / twiki

Futur

  • correction publi olbin
  • finalisation infra log portage anciens services
  • redondance OCA
  • New Features archive ESO : https://www.eso.org/sci/publications/announcements/sciann17140.html it has already been visited by more than approximately 1700 users (as inferred from the count of distinct IP addresses).
  • update modeles CPU
  • oival réglage dynamique des niveau de no conformity (enlever INFO)
  • ASOV: point JavaWS (appLauncher), difficulté d'installer les applications

==============================================================================

Lundi 27 mai 2019

Réunions à venir

  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • 2019-07-02 : CD JMMC -
  • 2019-06-24 - 2019-06-28 : EWASS 2019 - Lyon
  • 2019-06-21 : Journee OSUG -
  • 2019-06-11 - 2019-06-12 : Preparation CCF OiDB ++A2P2++Aspro2
  • 2019-05-14 - 2019-05-17 : SF2A -
  • 2019-05-12 - 2019-05-17 : IVOA Interop - Paris

  • SCIOPS :
  • Outils : outils P2 ESO
  • 2019-04-03 - 2019-04-05 : ASOV + hackathon -
    • discuter de la libération des données reduites : durée d'ambargo figée ? ...
    • SAMP https : on continue avec des bouts de ficelles
https: qui de l'implementation python

Indisponibilités

Infos générales

  • PhilippeB de mai à sept GHOSST SSHADE
    • 1 mois entre mai et octobre. puis 5 mois pleins. -> fev 2020 puis à partir de mai 2020 (arrivée autre avril CDD) -> octobre 2020
  • Raccrocher aux pages web les aspects stats consultations users
  • Demander au CS un retour sur la datapolicy des L2 vis à vis des dates d'ambargo.
  • BDL courant juin - reu de PIs à pousser (en attente )
  • [] faire le brouillon

SUV

  • [x] reclarifier le lien avec le gestionnaire de ticket et jmmc-tech-group ( directeur / CS / jmmc-user-support ): pas de notification des tickets helpdesk, retour via alexis ou aux réunions de PI
  • [x ] rajouter l'entrée SUV dans le menu / la page 'User Support'
  • [] mise à jour web interface heldesk SUV/OCA cf notes d'Alexis
  • Point SUV: karine / alexis / gilles:
    • besoin d'une machine pour héberger les logiciels de réduction de données: action OCA
    • besoin d'un outil de partage des données pour les collaborations (groupes) dans le cadre de SUV (coffre-fort du PI) ou GTO (groupes) ~ OIDB like ? rassembler les besoins et règles de protection des données, méta-données (impact sur les recherches et le code), prototype pour sep 2019
  • [x] Répondre au msg d'Alexis sur l'API de soumission OiDB : en gros potentiel la mais pas operationnelle immediatement pour le L2

MOIO

  • DOC des applications :
    • mise en place d'une doc externe vers un wiki HTML (telecharger l'archive) ou pdf
    • [] quid de version graphique en vidéo

AMHRA

  • [x] feedback report opérationnel: tests à faire
  • Armando à déposer un nouveau modèle.
  • [] Faire retour Samp HTTPs aux collègues
    • à rediscuter.

Aspro2

  • [X] correction des positions anciennement saisies dans un asprox (evolution du datamodel pour garder la date des recupérations d'info) * Utile à Alex G.
  • [] transformé de Hankel
  • [] implémentation de l'apodisation de l'image du modèle utilisateur.
    • retour d'info dans OIFITS2 à coupler par la suite
    • [] mise à jour du traitement en fonction de la config choisie
    • proposer un retour de l'image apodisé
    • question de plusieurs apodisations si multiconfs: concerne aussi le problèmes de l'AO
[] terme FOV à revoir
  • Info Xav. MAJ des shadowings : prise en compte des portes des UT

A2P2

  • Attente du retour du point entre Myriam et Xavier
  • [] charger un obxml <=> recevoir un message d'Aspro2 (utile au tests)
  • [] gestion de l'AO cf issue LB
    • [] indiquer ce qui arrive d'Aspro2 (LB)
    • [] implementer pour l'utilisation pour p2
  • [] autotest version d'a2p2 (vs repo github) à la demande ( cf discussion liste python cnrs : mm demande )
  • [] test de la presence du logiciel a2p2 sur poste dans Aspro2
  • [X] bug Myriam à revoir -> reporté
  • [X] quid du mode SOSOSOSOS / ca a l'air bon dixit Xavier
  • [] suivre intégration MATISSE: action xavier / antony en avril mai...
  • [] pouvoir soumettre dans des containers sans le mode automatique basic de la premiere version * creer un sous repertoire une fois connecté sur P2 * demander s'il des props des utilisateurs
    • en aout devrait être prêt ?
  • [] penser à feedback report

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

  • [] passer en asynchrone (-> se reserver un slot)
  • [] sortir un oifits en sortie de LITpro CLI
  • [] stockage de l'etat intermediaire
  • [] depots modeles utilisateurs * yorick * java Aspro2

OImaging

  • [] images de départ
  • DOC du GUI à faire ??
  • tuto
  • quels autres manques ?
  • [] uniformiser les parametres conversion mas / rad

SearchCal

  • demandes R&D a venir plato gaia
    • Laurent à regardé de nouveau le crossmatch avec Simbad VizieR
    • penser à reprendre le code C++ ?
  • proposer une décomposition en differentes actions
  • [X] ticketsur l'amélioration des filtres
  • [] intégration du catalogue Matisse a faire dans la prochaine release.
  • [X] NEW ! alternative simcli vot/csv getstar
  • SPICA PLATO en cours : inscription dans le process av DM NN GD
  • a discuter en réunion de PIs
  • [] demander confirmation au CDS que le Complementatry A&A et intégrable à SIMBAD
  • [] Docker Search

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • [x] rajouter le tooltip avec images
    • L0 ESO
    • L0 missing LMIN LMAX ?
    • selection/affichage par lignes de base
  • OiDB privé ... mode isolé ou sur la base d'une extension de fonction de protection
    • [] test manuel en cours avec soumission d'Alexis
  • [] Mise en production de OIDB public
    • relance JJ
  • [] reboucler sur les nouveaux standard recu ObjVisSAP et ObsLocTAP
  • [] docker quasi ok. docker-compose sur poste Laurent concluant
    • [] le rapport de valideation ne fonctionne pas à la soumission de données
    • dup des class
  • [] installe en cours sur plateforme K8S dev
    • bloque un peu sur le deploiement du container postgres
    • passé en https (samp HS ? / qulq liens http apps a fixer)
    • on va pouvoir faire quelques tests.
    • comment on gere les migrations

Maintenance

  • simcli
  • infr

Infrastructure

  • Utilisation de GOVC parfaite pour jmmc-preprod
  • [] log haproxy en filesysteme + ajouter plus d'info pour les stats
  • serveur SPIP pour remplacement web jmmc à finaliser
    • [X] identifier les comptes qui auront à éditer et faire la demande
    • [X] indiquer ce qui ne va pas : reprise du contenu / enlever la partie du fr
    • fin mai : edition operationnelle avec les workarround et bugs reconnus par la comm
    • on commence avec edition SUV puis message générale pour jmmc-web-editors avant bascule
    • [] verifier que tout passe en https: quelques images ne semblent pas passer.
  • [] gestion des mails sur les serveurs : relance gestion des mails
    • point ticket mis en place de manière hebdo
    • [] EPG
  • migration oidb sur k8s
  • [x] migration imminente serveurs WEB / twiki

Futur

  • correction publi olbin
  • finalisation infra log portage anciens services
  • redondance OCA
  • New Features archive ESO : https://www.eso.org/sci/publications/announcements/sciann17140.html it has already been visited by more than approximately 1700 users (as inferred from the count of distinct IP addresses).
  • update modeles CPU
  • oival réglage dynamique des niveau de no conformity (enlever INFO)
  • ASOV: point JavaWS (appLauncher), difficulté d'installer les applications

==============================================================================

Lundi 20 mai 2019

Réunions à venir

  • 2019-10-06 - 2019-10-10 : ADASS 2019 - Groningen\, Netherlands
  • 2019-07-02 : CD JMMC -
  • 2019-06-24 - 2019-06-28 : EWASS 2019 - Lyon
  • 2019-06-21 : Journee OSUG -

  • SCIOPS :
  • Outils : outils P2 ESO
  • 2019-04-03 - 2019-04-05 : ASOV + hackathon -
    • discuter de la libération des données reduites : durée d'ambargo figée ? ...
    • SAMP https : on continue avec des bouts de ficelles

Indisponibilités

Infos générales

  • PhilippeB de mai à sept GHOSST SSHADE
    • 1 mois entre mai et octobre. puis 5 mois pleins. -> fev 2020 puis à partir de mai 2020 (arrivée autre avril CDD) -> octobre 2020
  • Raccrocher aux pages web les aspects stats consultations users

SUV

  • [x] reclarifier le lien avec le gestionnaire de ticket et jmmc-tech-group ( directeur / CS / jmmc-user-support ): pas de notification des tickets helpdesk, retour via alexis ou aux réunions de PI
  • [x ] rajouter l'entrée SUV dans le menu / la page 'User Support'
  • Point SUV: karine / alexis / gilles:
    • besoin d'une machine pour héberger les logiciels de réduction de données: action OCA
    • besoin d'un outil de partage des données pour les collaborations (groupes) dans le cadre de SUV (coffre-fort du PI) ou GTO (groupes) ~ OIDB like ? rassembler les besoins et règles de protection des données, méta-données (impact sur les recherches et le code), prototype pour sep 2019 ?
  • Répondre au msg d'Alexis sur l'API de soumission OiDB

MOIO

  • DOC des applications :
    • mise en place d'une doc externe vers un wiki HTML (telecharger l'archive) ou pdf
    • [] quid de version graphique en vidéo

AMHRA

  • [x] feedback report opérationnel: tests à faire

Aspro2

  • [X] correction des positions anciennement saisies dans un asprox (evolution du datamodel pour garder la date des recupérations d'info
  • le cas du shadowing signalé n'a pas été interrompu par le logiciel de control
  • [] implémentation de l'apodisation de l'image du modèle utilisateur.
    • retour d'info dans OIFITS2 à coupler par la suite
    • [] mise à jour du traitement en fonction de la config choisie
    • proposer un retour de l'image apodisé
    • [] terme FOV à revoir
    • question de plusieurs apodisations si multiconfs: concerne aussi le problèmes de l'AO

A2P2

  • [] charger un obxml <=> recevoir un message d'Aspro2 (utile au tests)
  • [] gestion de l'AO cf issue LB
    • [] indiquer ce qui arrive d'Aspro2 (LB)
    • [] implementer pour l'utilisation pour p2

  • [] autotest version d'a2p2 (vs repo github) à la demande
  • [] test de la presence du logiciel a2p2 sur poste dans Aspro2
  • [X] bug Myriam à revoir -> reporté
  • [X] quid du mode SOSOSOSOS / ca a l'air bon dixit Xavier
  • [] suivre intégration MATISSE: action xavier / antony en avril mai...
  • [] pouvoir soumettre dans des containers sans le mode automatique basic de la premiere version * creer un sous repertoire une fois connecté sur P2 * demander s'il des props des utilisateurs
    • en aout devrait être prêt ?
  • [] penser à feedback report

Image Reconstruction / Model Fitting

LITpro

  • [] passer en asynchrone (-> se reserver un slot)
  • [] sortir un oifits en sortie de LITpro CLI
  • [] stockage de l'etat intermediaire
  • [] depots modeles utilisateurs * yorick et java Aspro2

SearchCal

  • demandes R&D a venir plato gaia
    • Laurent à regardé de nouveau le crossmatch avec Simbad VizieR
    • penser à reprendre le code C++ ?
  • proposer une décomposition en differentes actions
  • ticket fixé sur l'amélioration des filtres
  • intégration du catalogue Matisse a faire dans la prochaine release.
  • [X] NEW ! alternative simcli vot/csv getstar

  • a discuter en réunion de PIs

OImaging

  • [] images de départ
  • DOC du GUI à faire ??
  • tuto
  • quels autres manques ?
  • [] uniformiser les parametres conversion mas / rad

Bases de données

OI Projects (OITools, OiDB OiFitsExplorer)

  • [x] rajouter le tooltip avec images
    • L0 ESO
    • L0 missing LMIN LMAX ?
    • selection/affichage par lignes de base
  • [] Mise en production de OIDB public
  • OiDB privé ... mode isolé ou sur la base d'une extension de fonction de protection
  • [] reboucler sur les nouveaux standard recu ObjVisSAP et ObsLocTAP

Maintenance

  • simcli
  • infra

Infrastructure

  • [] log haproxy en filesysteme + ajouter plus d'info pour les stats
  • [x] migration imminente serveurs WEB / twiki
  • serveur SPIP pour remplacement web jmmc à finaliser
    • [] identifier les comptes qui auront à éditer et faire la demande à
    • [] indiquer ce qui ne va pas : reprise du contenu / enlever la partie du fr
  • relance gestion des mails

Futur

  • correction publi olbin
  • finalisation infra log portage anciens services
  • redondance OCA
  • New Features archive ESO : https://www.eso.org/sci/publications/announcements/sciann17140.html it has already been visited by more than approximately 1700 users (as inferred from the count of distinct IP addresses).
  • update modeles CPU
  • oival réglage dynamique des niveau de no conformity (enlever INFO)

  • ASOV: point JavaWS (appLauncher), difficulté d'installer les applications

==============================================================================

Archive des anciens CR

-- GuillaumeMella - 29 Apr 2013

Edit | Attach | Watch | Print version | History: r396 < r395 < r394 < r393 < r392 | Backlinks | Raw View | Raw edit | More topic actions
Topic revision: r396 - 2020-07-27 - GuillaumeMella
 
This site is powered by the TWiki collaboration platform Powered by PerlCopyright © 2008-2020 by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback